Rambler's Top100

Главная | Фотоколлекция | Знакомства с азиатками | Гадания И-цзин | Реклама в Интернет
Удивительный Китай - Wonderful China
Удивительный Китай. Необыкновенная культура Китая, древняя история, потрясающее наследие.

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English








Китайский традиционный обряд поминания легендарных предков Хуанди и Яньди



5 апреля в Китае отмечается традиционный праздник Цинмин /"чистого света"/. В этот день китайцы посещают родовые могилы, приводят их в порядок, приносят подношения усопшим предкам. В этот день традиционно проводятся торжественные обряды поклонения мифическим императорам Хуанди /Желтый император/ и Яньди / Шэньнун - Божественный земледелец/, считающимся легендарными предками китайской нации.

В истоках китайской цивилизации лежат мифы. Основным содержанием архаических мифов было описание мира богов. В более поздних мифах начинает фигурировать мир глубокой древности и легендарные императоры - прародители и просветители китайской нации. Одним из героев такого мифа был Фуси - отец легендарных правителей китайской нации Хуанди и Яньди. Согласно мифу, Фуси 6 тыс. лет тому появился в районе Тяньшуй /"Небесная вода"/ в среднем течении реки Вэйшуй, протекающей в восточной части совр. провинции Ганьсу. Фуси научил людей охотиться, удить рыбу, готовить на огне пищу. Он первым изобрел силки для поимки зверя и верши для ловли рыбы. Согласно мифу, Фуси ввел в обиход свадебный обряд, а также систематизировал иероглифическую письменность.

Вторым и третьим легендарными предками, соответственно, являются мифические императоры Яньди /Шэньнун/ и Хуанди. Считается, что они жили более 5 тыс с лишним лет назад на территории совр. города Баоцзи провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/. Яньди приписывают такие нововведения, как изобретение мотыги и плуга, положивших начало земледелию, а также с его именем связывают зарождение торговли. В Древнем Китае Шэньнун почитался за "божество сельского хозяйства, медицины и Солнца". С именем Желтого императора связывают такие новшества, как лук и стрелы, колодец для воды, дом, глиняные изделия, телега, ступка и пестик, лодка и весло, одежды и обувь, музыкальные инструменты, календарь,способы прорицания и даже игра в мяч "Цуцзюй", правила которой напоминают правила современного футбола. В народе бытует поверье, что Хуанди, прожив долгое время на Земле, улетел от своих подданных на драконе, который, якобы, объявил об окончании его миссии на Земле.

Яньди и Хуанди - мифические прародители китайской нации. В их честь сооружены гробницы в городе Баоцзи и уезде Хуанлин провинции Шэньси, которые служат для китайцев священными местами поклонения. Яньди и Хуанди являются символами китайской нации, консолидирующим началом национального духа китайского народа. Поклонение легендарным императорам Яньди и Хуанди свидетельствует о верности китайцев своим национальным культурным традициям, говорит о стремлении хранить национальное единство и согласие, воплощает надежду народа на процветание и могущество страны в будущем. В летописях упоминается, что обряд поминания Яньди появился в Поднебесной уже в 424 году до нашей эры, а в эпоху династии Хань /206 г. до. н. э. - 220 г.н.э./ на самом грандиозном по своим масштабам обряде поклонения Хуанди присутствовало 180 тыс человек.

И сегодня праздник Цинмин китайцы считают традиционным днем почитания памяти предков. В 2002 году в праздник Цинмин в провинции Шэньси прошел торжественный обряд поминания легендарного предка китайской нации Хуанди, в котором приняло участие 100 тыс человек, включая жителей внутренних районов страны, САР Сянган и Аомэнь, Тайваня, а также проживающих за рубежом китайцев и иностранных туристов.

Составлено по материалам Синьхуа
Обсудить статью на форуме




Китайский веер

Китайские власти пытаются скрыть отравление притока Янцзы

Внесение китайской традиционной медицины в Реестр мирового наследия

Самый ранний императорский парк в мире - Бэйхай

Правозащитники не нашли женщин в китайских СМИ

Другие интересности ...


  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100