Rambler's Top100    
Удивительный Китай

Реклама в Интернет
Ушу Китая на сайте Удивительный Китай

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English









Интервью председателя Китайского общества Ушу Ли Цзе



1-го февраля Исполнительным комитетом Международного Олимпийского Комитета был принято решение о переходе китайской гимнастики Ушу из временно признанного МОКом вида спорта в разряд официально признанных МОКом видов спорта. Это означает, что китайская гимнастика Ушу сделала решающий шаг на пути к Олимпийским играм. Как известно, Олимпиада-2008 будет проводиться в Пекине. Будет ли китайская гимнастика Ушу включена в программу Олимпиады-2008? Это злободневный вопрос, которому уделяется большое внимание как в стране, так и за рубежом. На днях наш корреспондент взял интервью у председателя Китайской общества гимнастики Ушу Ли Цзе. Предлагаем его вашему вниманию.

Господни Ли Цзе сказал, что Международная федерация гимнастики Ушу приложила большие усилия для ее включения в программу Олимпийских игр. Еще в 1986 году Международная федерация Ушу начала вплотную занялась этим вопросом. В ноябре того же года Международное федерация Ушу подала заявку в МОК в надежде на признание им этого вида китайской гимнастики. В июне 1999 года МОК принял под свое крыло Международную федерацию Ушу. Китайская гимнастика Ушу стала, таким образом, одним из видов спорта, временно признанным МОКа. Ну теперь она в конце концов стала официально признанным видом спорта. Это означает, что Ушу уже имеет все основания, чтобы стать одним из видов олимпийских соревнований.

Господин Ли Цзе сказал, что в связи с официальным признанием МОК гимнастики Ушу, и с учетом того, что Олимпиада-2008 будет проводиться в Пекине, Ушу получила небывалый шанс быть включенной в программу Олимпиады. По этому поводу господин Ли Цзе сказал: Это не означает, что страна-хозяин Олимпиады имеет право расширить программу олимпийских соревнований по своему усмотрению. Но все-таки место проведения Олимпиады имеет свое значение. Например, в 1964 году на Олимпиаде в Токио дзюдо стало официальным видом соревнований. Подобный случай был и на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Тогда такой вид боевого искусства, как taekwondo, был официально включен в программу соревнований благодаря усилиям, приложенным Республикой Корея на Олимпиаде в Сеуле.

Господин Ли Цзе отметил, что в настоящее время гимнастика Ушу уже сделала решающий шаг к Олимпийским играм. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ноябре нынешнего года на внеочередном совещании членов Международного Олимпийского Комитета. Но сначала будет создана специальная комиссия при Международном Олимпийском Комитете для рассмотрения заявок, поступивших в адрес МОК относительно включения ряда новых видов спорта в программу Олимпиады. Как видите, Международный Олимпийский Комитет очень серьезно подходит к вопросу расширения программы олимпийских соревнований.

По словам господина Ли Цэе, чтобы гимнастика Ушу была включена в программу олимпийских соревнований, нужно еще решить вопрос, какой именно комплекс упражнений Ушу может быть представлен на Олимпиаде. В ноябре прошлого года на совещании членов Исполнительного комитета Международной федерации Ушу было одобрено предложение о том, что в олимпийскую программу включить только те комплексы упражнений, которые не связаны с рукопашным боем.

Господин Ли Цэе сказал, что вопрос о включении гимнастики Ушу в программу Олимпийских игр интересует не только китайцев, но и иностранцев. Ныне Международная федерация Ушу насчитывает 86 членов, представляющих все континенты мира, количество ее европейских членов, в частности, превышает 30. Ушу приобретает все большую популярность в масштабе всего мира. В некоторых странах уровень мастерства ушуистов уже приближает к уровню китайских спортсменов, в некоторых случаях даже превышает его. Так что с точки зрения спортивного уровня и масштаба соревнований, гимнастика Ушу уже соответствует нормам, разработанным Международным Олимпийским Комитетом для новых видов олимпийских соревнований. Можно сказать, что уже созданы все условия для включения Ушу в программу Олимпийских игр.

Однако по мнению господина Ли Цзе, Ушу предстоит еще долгий путь, прежде чем этот вид китайской гимнастики станет официальным видом олимпийских соревнований, несмотря на то, что он официально признан Международным Олимпийским Комитетом. Ныне в программу Олимпийских игр уже вошли бокс, дзюдо, борьба, teakwondo, представляющие собой "боевые" виды спорта. Для гимнастики Ушу, относящейся к "боевым" искусствам, это момент неблагоприятный. Так как тенденцией развития Олимпийских игр является уменьшение их масштаба. Тем не менее, председатель Китайского общества гимнастики Ушу Ли Цзе твердо верит в будущее гимнастики Ушу. Он сказал: Если гимнастика Ушу не будет на Олимпиаде-2008 включена в официальную программу соревнований, то Международная федерация гимнастики Ушу будет и дальше работать в этом направлении. Гимнастика Ушу будет развиваться, независимо от того, является ли она олимпийским видом спорта или нет. Гимнастика Ушу возникла в Китае, но она уже принадлежит всему миру.


Вернуться в раздел - Новости и рассказы ушу


Подборка интересных видео о боевых искусствах Китая




  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100