Rambler's Top100    
Удивительный Китай

Реклама в Интернет
Ушу Китая на сайте Удивительный Китай

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English









Конференция по дизайну Олимпиады-2008


Каждая Олимпиада имеет свой "облик", это, например, эмблема, талисман удачи, рекламные ролики и т.д., в которых отражается история, культура, традиция и будущее тех городов и стран, где проводятся Олимпийские игры. Какой облик будет демонстрировать Пекинская Олимпиада 2008 года? Это и главная тема Конференции по дизайну Олимпиады-2008 и Конкурса проектов на эмблему Олимпиады-2008, проходивших на днях в Пекине.


На Конференцию, проведенную Оргкомитетом Пекинской Олимпиады, были приглашены дизайнеры, которые спроектировали символы летних и зимних Олимпиад, прошедших в Лиллехаммере, Атланте, Сиднее, Солт-Лейк-Сити. Они поделились своим опытом с участниками конференции.


На данной конференции председатель Оргкомитета Олимпиады-2008, мэр города Пекина Лю Ци отметил: Пекин намерен посредством величественного проектирования имиджа и ландшафта Олимпиады-2008 совместно с народами всего мира использовать ее привлекательность, передать концепции "Новый Пекин - новая Олимпиада", "Зеленая Олимпиада - научно - техническая Олимпиада - культурная Олимпиада", продемонстрировать всему миру богатое древнее прошлое Пекина и Китая, их блистательную культуру, насыщенное жизненными силами настоящее, а также преисполненный уверенности в себе и надеждами народ.


Заведующий отделом рыночного освоения при Международном Олимпийском Комитете Майкел Пэйн считает, что символ Олимпиады имеет очень влиятельные силы, он может демонстрировать дух , ум и талант человека, дружбу и справедливую конкуренцию между людьми, а также их радость и желание. Пэйн отметил, что символ Пекинской олимпиады должен проектироваться, учитывая специфику Китая. Он сказал: Символ Пекинской Олимпиады должен показать привлекательность и силу олимпийского движения в течение ближайших 6 лет. Он представляет собой "разъяснителя" идею Олимпийского движения. В нем необходимо сочетание идеи Олимпийского движения с традициями страны -хозяйки проведения Олимпиады.


Заместитель председателя Оргкомитета Пекинской Олимпиады Цзян Сяоюй отметил, что Китай - страна, имеющая 5-тысячелетнюю историю цивилизации и 3-тысячелетнюю историю спорта. Только на основе сочетания оригинальной культуры Пекина с духом олимпийского движения можно точно передать облик "зеленой Олимпиады", "научно- технической Олимпиады" и "культурной Олимпиады".


Участники конференции обсудили также конкретные вопросы, связанные с проектированием символа Олимпиады-2008. Например, вопрос о цвете эмблемы. По их словам, в цвете обычно отражается понятие человека. Некоторые считают, что эмблема должна быть зеленой, ибо Олимпиада-2008 будет "зеленой Олимпиадой". А у господина Ю Хойли, который спроектировал символ "Столетия Олимпийского движения", свое мнение об эмблеме. Он считает, что красный цвет наиболее подходит Пекину, потому что красный цвет является традиционным цветом Китая, кроме того, Пекин - город, где популярен красный цвет. Заведующий отделом рыночного освоения при Международном Олимпийском Комитете Пэйн отметил, что зеленый цвет означает охрану окружающей среды, но вряд ли сможет передать содержание Пекинской Олимпиады. Главное, чтобы эмблема отличалась китайской спецификой.


Участники конференции также отметили, что многие города-хозяева предыдущих Олимпиад спроектировали символики игр, используя свой личный, неповторяемый облик. Что касается Пекина, то это императорский дворец Гугун и Великая китайская стена. Господин Ю Хойли по этому поводу сказал: Самое главное, чтобы символ Пекинской Олимпиады был прост и ясен, с учетом его международности. Будет неплохо, если Пекин выберет древовидный пион как изображение на символике Олимпиады-2008. Древовидный Пион - цветок китайской нации. Он символизирует нашу древнюю страну.


По мнению участников конференции, обращаясь на цвет и облик эмблемы, нельзя забывать о его символическом значении. Эмблема должна символизировать Китай и китайскую культуру. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, как Пекин должен спроектировать свой символ Олимпиады, госпожа Бриджет Смайф, курирующая в свое время работу по имиджу и ландшафту Олимпиады-2000 года в Сиднее, сказала: Это вопрос, на который трудно ответить. Потому что только вы сами можете ответить такой вопрос, только вы сами знаете, что надо через символику передаваться внешнему миру. На Олимпиаде в Сиднее мы демонстрировали свое желание и дух своей нации. Я считаю, что китайские коллеги должны обдумать о том, что представляет собой самое важное в китайской культуре, что больше всего вы хотите показать миру. По мнению госпожи Бриджет Смайф композиция картины символа должна быть простой и ясной, она должна показать прошлое и будущее китайской нации.


Работа по сбору проектов символа Олимпиады-2008, проведенная Оргкомитетом Пекинской Олимпиады, завершится 8 октября нынешнего года. Затем с 8 октября по 8 ноября, т. е. в течение одного месяца Международное жюри в составе 9 человек будет давать оценку проектам символа и определять из них наилучшего. В январе будущего года в Пекине состоится официальная презентация эмблемы Олимпиады 2008 года.


Вернуться в раздел - Новости и рассказы ушу


Подборка интересных видео о боевых искусствах Китая




  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100