Rambler's Top100    
Удивительный Китай

Реклама в Интернет
Ушу Китая на сайте Удивительный Китай

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English









Китай намерен подать заявку о занесении шаолиньской школы ушу в реестр объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО


Пекин, 14 февраля /Синьхуа/ - Китай намерен в конце этого года подать в ЮНЕСКО заявку о занесении шаолиньской школы ушу /боевое искусство/ в реестр объектов мирового культурного наследия. Об этом сообщил заместитель президента Академии искусств Китая Ван Вэньчжан.

Настоятель Шаолиньского монастыря Ши Юнсинь назвал это решение "шансом, который дает сама история для защиты авторитета шаолиньской школы боевого искусства".

По имеющимся сведениям, в последние годы в Китае и за рубежом появилось огромное количество школ, претендующих на звание "шаолиньской школы ушу". Однако большинство из них были открыты без разрешения Шаолиньского монастыря и наносят ущерб репутации прославленной школы боевых искусств.

Чтобы поддержать престиж своей школы восточных единоборств, монахи Шаолиня ведут "бои" за "чистоту" своей "торговой марки" по всему миру. Кроме того, монастырь планирует провести в этом году Международный семинар, посвященный проблемам шаолиньской школы ушу.

Шаолиньский монастырь, основанный индийским монахом в уезде Дэнфэн на территории нынешней провинции Хэнань 1500 лет тому назад /в период Северных династий/, всемирно известен как создатель новой школы ушу. Шаолиньская школа боевых искусств бережно сохраняет уникальные приемы рукопашного боя, которыми пользовались древние буддийские монахи для воспитания в себе силы воли, укрепления здоровья и обеспечения личной безопасности.

В летописи упоминается, что монахи Шаолиня, пользуясь приемами ушу, неоднократно совершали подвиги во имя безопасности Поднебесной, например, помогли одному из императоров Танской династии /618 - 907 гг./ подавить восстание местных феодалов.

Ушу, которое известно на Западе как "кунфу", имеет многомиллионных почитателей как в Китае, так и за рубежом, в том числе и в России. В 90-х годах 20-го века на одной из российских киностудий был снят фильм под названием "Монах", в котором прекрасно демонстрируется красота ушу - некогда тайного боевого искусства.


Составлено по материалам Синьхуа
Вернуться в раздел - Новости и рассказы ушу


Подборка интересных видео о боевых искусствах Китая




  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100