Rambler's Top100    
Удивительный Китай

Реклама в Интернет
Ушу Китая на сайте Удивительный Китай

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English









O развитии дела физкультуры и спорта в Китае



На проходивших недавно 14-х Азиатских играх страны и районы Азии показали свою мощь, получившую укрепление в последние годы. В результате напряженной борьбы китайские спортсмены завоевали всего 150 золотых, 84 серебряные и 74 бронзовые медали, заняв абсолютно первое место по количеству золотых медалей. В таких видах соревнований, как пулевая стрельба, плавание, тяжелая атлетика, велоспорт, легкая атлетика и стрельба из лука, китайские спортсмены 17 раз обновляли 9 мировых рекордов, 5 раз достигали 4 мировых рекордов.

В чем причина достижения Китаем хороших результатов в соревновательном спорте? Заместитель председателя Китайского национального олимпийского комитета Дуань Шицзе считает, что успехи китайских спортсменов за последние 20 лет тесно связаны с укреплением совокупной мощи государства. Он, в частности, сказал: Со времени проведения политики реформ и открытости экономика Китая получила продолжительное развитие. Вместе с тем, в духовном облике китайцев тоже произошли большие изменения. Люди стали обращать больше внимания и на спорт. Это есть следствие экономического роста государства, в нем заключается и главная причина быстрого развития дела физкультуры и спорта в нашей стране.

По мере увеличения экономической мощи страны увеличивается и капиталовложение в дело физкультуры и спорта, благодаря чему ныне в Китае имеются первоклассные в мире условия для тренировок и соревнований. Заместитель начальника Главного Государственного Управления КНР по делам физкультуры и спорта Ли Фужун сказал, что, в общем-то, нет проблем в финансах, чтобы обеспечить китайских спортсменов зарубежными поездками для участия в международных соревнованиях. Кроме того, спортивные оборудования для их тренировок являются первоклассными в мире.

По мнению Ли Фужуна, причина быстрого развития в Китае дела спорта заключается и в том, что в Китае проводится система «всенародной мобилизации », благодаря чему Китай может отбирать в масштабе всей страны самых лучших спортсменов, проводить долгосрочные сборы и сосредоточить силы на развитие опорных видов спорта. Вместе с этим, в последние 10 лет большие изменения произошли и в понятии и содержании соревновательного спорта. Заместитель председателя Китайского Национального Олимпийского Комитета Дуань Шицзе по этому поводу сказал: В первые годы развития соревновательного спорта в новом Китае мы только подчеркивали дух упорства и смелость преодоления трудностей. А по мере повышения экономической мощи и уровня науки и культуры, включая и уровень медицинского обеспечения, в деле спорта Китая произошел большой прогресс как с точки зрения применения новейших достижений науки и техники, так и с точки зрения углубления понятия слов «соревновательный спорт».

Конкуренция в спорте является, в конце концов, конкуренцией в выявлении лучших и талантливых спортсменов и тренеров, а также во уровне применения достижений науки и техники. Заместитель начальника Главного Государственного Управления КНР по делам физкультуры и спорта Ли Фужун сказал, что тренеры сильных для Китая видов спорта отличаются высоким профессионализмом. Это тоже есть причина того, что китайские спортсмены в течение многих лет лидируют в сильных для себя видах спорта. Что касается тех видов спорта, по которым китайские спортсмены пока находятся в слабом положении, то мы уделяем особое внимание повышению уровня работы тренеров.

В деле физкультуры и спорта Китая усиливается работа по научным исследованиям. Созданы группы по решению проблем, связанных с развитием различных видов спорта. То есть вопросы, встречающиеся в спортивной практике, разрешаются путем научных исследований.

В кругах физкультуры и спорта Китая Азиатские игры считаются «средним экзаменом». На проходившихся недавно в Пусане Азиатских играх китайские спортсмены показали свои успехи, достигнутые благодаря развитию дела спорта в Китае в последние 20 лет. Перед китайскими спортсменами стоит еще «большой экзамен» -- это всемирная Олимпиада.

Заместитель председателя Китайского Национального Олимпийского Комитета Хэ Хойсянь по этому поводу сказала: Китай уже получил право на проведение в Пекине Олимпиады –2008. Мы будем прилагать усилия по повышению совокупного могущества Китая в области физкультуры и спорта. В ближайшие 6 лет Китай будет стараться достичь проведения у себя крупных международных соревнований по отдельным видам спорта, чтобы повысить уровень организационной работы, а также уровень мастерства спортсменов в целом. Надеемся, что китайские спортсмены добьются хороших результатов на будущих Олимпийских играх.

Составлено по материалам и соглашению с CRI - China Radio International
Вернуться в раздел - Новости и рассказы ушу


Подборка интересных видео о боевых искусствах Китая




  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100