Rambler's Top100    
Удивительный Китай

Реклама в Интернет
Ушу Китая на сайте Удивительный Китай

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English









У монахов Шаолиня новая забота: защита традиционной культуры от современных коммерсантов



Пекин, 13 марта  2003 /Синьхуа/ - "Погоня за коммерческой выгодой подрывает 1500-летнюю историю культуры монастыря Шаолинь. Нельзя допустить, чтобы нынешнее поколение уничтожило все достоинства культуры, являющейся общечеловеческим достоянием". Такой серьезный призыв прозвучал в выступлениях депутатов ВСНП.

Шаолиньский монастырь, открытый в горах центральной провинции Хэнань в 496 году, пользуется всемирной известностью как школа уникального вида китайского боевого искусства ушу, сочетающая в себе различные приемы рукопашного боя. Кроме того, Шаолиньский монастырь является священным местом китайского буддизма.

В связи с большой популярностью Шаолиня рыночные отношения не замедлили проникнуть в это некогда тихое и священное место. "Шаолинь стал похож на торт, от которого каждый норовит урвать сладкий кусочек", - с горькой улыбкой сказал настоятель Шаолиньского монастыря, депутат ВСНП и зампредседателя Китайской ассоциации буддизма Ши Юнсинь. По его сообщению, "бои" за регистрацию торговой марки "Шаолинь" ведутся по всему миру. В настоящее время в мире символика Шаолиня присутствует более чем на 1000 наименованиях продукции, принося огромную прибыль своим производителям. Еще больше осложняют ситуацию такие случаи: как-то некий человек в США позвонил Ши Юнсиню по телефону и сообщил, что он уже зарегистрировал свой веб-сайт о Шаолине и теперь готов продать его Шаолиньскому монастырю за 10 млн долларов США. По словам Ши Юнсиня, содержание данного сайта серьезно искажает сущность школы Шаолиня и вводит международное сообщество в заблуждение относительно шаолиньской культуры.

Теперь монахам Шаолиня приходится бороться за сохранность своей подлинной культуры и традиций, разумеется, не с помощью ушу, а оружием закона. Кроме того, монахи активно участвуют в международных культурных обменах с целью пропаганды и распространения своей культуры. По данным Ши Юнсиня, к настоящему времени Шаолинь уже "отвоевал" у Германии, Австралии и других стран 25 запатентованных торговых марок с атрибутами Шаолиня.

В настоящее время монастырь Шаолинь прилагает усилия к тому, чтобы ЮНЕСКО ООН занесло Шаолинь в Реестр мирового наследия фольклорной и нематериальной культуры.

Составлено по материалам и соглашению с CRI - China Radio International
Вернуться в раздел - Новости и рассказы ушу


Подборка интересных видео о боевых искусствах Китая




  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100