Rambler's Top100    
Удивительный Китай

Реклама в Интернет
Ушу Китая на сайте Удивительный Китай

*Начало
*Фото-коллекция
*Наше видео
*Китай - цифры и факты
*Путешествие в Китай
*Ваши рассказы
*История
*Литература и поэзия
*Культура и искусство
*Философия
*Религия
*Медицина
*Ушу Китая
*Видео ушу
*Китайская кухня
*Бизнес и торговля
*Каталог сайтов
*Знакомства
*Китайский Гороскоп
*Интернет камера
*Гадания И-цзин
*Проект - Vision


*English









Меры по охране исторических памятников и культуры монастыря Шаолинь



Чжэнчжоу, 10 апреля - С марта с.г. администрация г. Дэнфэна пров. Хэнань приступила к проекту восстановления прежнего облика историко-туристической зоны в районе Шаолиньского монастыря - всемирно известной святыни китайского буддизма и школы уникального вида китайского боевого искусства "ушу".

Во время реализации проекта планируется снести или переместить жилые дома крестьян 4 местных деревень, 10 школ, практикующих "ушу", 300 с лишним торговых точек, 10 предприятий и ряд культурно- развлекательных объектов, которые в настоящее время расположены в районе монастыря Шаолинь на площади в 2,18 квадратных километра.

По сообщению ответственного представителя мэрии города Дэнфэна, подготовительные работы по проекту удалось завершить за 1 месяц.

Как известно, Шаолиньский монастырь был сооружен 1500 лет назад в горах Суншань пров. Хэнань. С показом в 1982 году фильма "Шаолиньсы" /"Монастырь Шаолинь"/ он приобрел всемирную известность. Число посетителей монастыря выросло с 30 тыс человек в год до 2,5 млн человек в год. Вслед за увеличивающимся потоком туристов на территории монастыря и прилегающих к нему районах появилось огромное количество новых коммерческих объектов. Погоня за коммерческой выгодой подрывает культурные корни Шаолиньского монастыря, угрожает находящимся здесь древним историческим памятникам.

После сноса лишних построек и зданий в районе и на территории Шаолиньского монастыря начнется масштабное озеленение, а затем предполагается приступить к новому проекту развития местного туризма, который подготовлен сотрудниками университета Цинхуа и санкционирован Министерством строительства Китая. Проект нацелен на защиту главных исторических памятников и обеспечение сохранности подлинной культуры и традиций Шаолиньского монастыря.

Составлено по материалам и соглашению с CRI - China Radio International
Вернуться в раздел - Новости и рассказы ушу


Подборка интересных видео о боевых искусствах Китая




  [ Вверх ]
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100