Реклама в Интернет
Главная страница : Фотоколлекция : Новости : Знакомства : Форумы InFrance :


Этот Форум открыт только для чтения
Все общение переносим сюда ...


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Сб июн 06, 2009 9:49 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:14 pm
Сообщений: 373
История развития человека тесно связана с взаимодействием между человеком и окружающей природой. Особенно стимулирующе на человека действовали такие относительно негативные природные факторы, такие как: холод, жара, голод, жажда, опасные хищники, болезни, огромные водные и земные пространства и т.д.
Противопоставляя свой разум негативным воздействиям природы, человек стал изобретать свою собственную окружающую природу: жилище, одежда, орудия труда, кулинария, оружие и др. Создал свою "природу", которая со временем все больше заменяет ту естественную в которой зародилось человечество. Плохо это или хорошо непонятно. Но я тут представил себе другой путь. Это когда человек не противостоит природе, а учится в ней жить. Так ли уж обязательны для человека все эти атрибуты цивилизации, защищающие его от подчас суровых природных воздействий?
Ведь и сейчас есть примеры проявления на первый взгляд невероятных способностей человека: люди, которые закалили себя до такой степени, что могут в сильный мороз ходить раздетыми и купаться в проруби; люди, которые обладают феноменальной физической силой (толкают вагоны и грузовики); люди, который ударом рук и ног разбивают твердые предметы; люди, которые способны пробегать огромные расстояния по пустыне или тундре; люди, способные длительное время обходиться без пищи; люди, способные буквально жить в воде, длительно находясь наплаву и другие примеры.
То есть получается для человека вовсе не обязательно придумывать вещи, которые облегчат ему жизнь. Можно придумывать способы как подготовить себя к жизни в природных условиях, закалив соответствующим образом тело и психику. Это долгий путь, на этом пути должны выживать только самые приспособленные (закаленные, сильные, ловкие, выносливые). Чтобы спустя века каждый человек мог спать на снегу, бегать быстрее страуса, плавать наравне с дельфином, убивать быка ударом кулака, превзойти верблюда в выносливости; общаться на расстоянии с помощью телепатии; обладать способностью к левитации; мощный иммунитет и активное долгожительство и др. На этом пути не нужно менять природную среду: нет городов и дорог, заводов и магазинов, химии и физики. Единственно, что этот путь не слишком учитывает человеческий ум. Вряд ли слабый телом человек захочет умереть, чтобы дать возможность выжить тому кто сильный телом. Особенно если он способен изобрести вещи и орудия, защищающие его от негативного внешнего влияния.
Но всеравно альтернативный путь должен иметь место. Для того чтобы уравновесить негативное влияние того пути по которому человечество идет сейчас.

_________________
Если решил шагать вперед, то возвращаться назад плохая примета.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Вс июн 07, 2009 7:43 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Э! Харе агитировать за каменный век ! ( это так мне сказали на одном ресурсе - совершенно не разобравшись в моём альтернативном предложении - я ваще предлагал грохнуть человечество) :lol: Кстати, здесь ссылка на полную распечатку темы в моём блоге:
.....прошу прощения - блог закрыт, я улетел.

Но в данном случае я улавливаю стремление "вернуться к истокам". Согласен - нехило обогнать страуса. Зачем ? А ногу подвернёте - чё будем кушать ?! Закаляться тоже здорово ! Тока вот на днях у домашнего кролика (такая очаровашка!) я перехватил кишечную бактерию ... и потоки удалось остановить только при содействии врача . Аппендицит лет сто назад был ваще смертельным заболеванием. Не, нам туда не надо.

Только вынесите за скобочки упомянутые всуе "телепатию и левитацию"(явно - от лукавого! :twisted: ) и я соглашусь с вами, что обладать здоровьем быка - вовсе не лишнее украшение . Не единственное тока.
Отказываться от человеческого разума - явно преждевременно . Иной связи с Создателем не дано пока... а у меня к нему притензии!

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Пн июн 08, 2009 10:27 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 4:21 pm
Сообщений: 339
Цитата:
Но я тут представил себе другой путь. Это когда человек не противостоит природе, а учится в ней жить. Так ли уж обязательны для человека все эти атрибуты цивилизации, защищающие его от подчас суровых природных воздействий?


Я думаю, на Земле есть пример такого развития событий. Когда первые существа только начинали выползать на сушу из воды, среди них были дельфины и предки людей. Дельфины, потоптавшись немного, вернулись в воду. Теперь они живут в среде где всегда много еды вокруг, нет границ между государствами, расовой и пр. дискриминации, наркомании и пр. К тому же есть мнение, что они умственнее более развиты, чем люди.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Вт июн 09, 2009 1:24 am 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Майя писал(а):
К тому же есть мнение, что дельфины умственнее более развиты, чем люди.

... и конечно этого не демонстрируют из совершенно эгоистических соображений, иначе заставят не только в кольцо за дохлую рыбу прыгать в цирках !

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Вт июн 09, 2009 9:52 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 4:21 pm
Сообщений: 339
Положим, люди, содержащиеся в неволе, тоже не являют образец ума и добродетелей.

И вообще, они не должны нам ничего демонстрировать. Нам бы тоже не пришло в голову выпендриваться знанием теоремы Пифагора перед гусями или лошадьми.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Ср июн 10, 2009 6:04 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Фи, девушка. Бытие определяет сознание лишь на уровне обезчелов. Сократ был рабом. Св. Иоанн - заключенным и пр. и пр. и пр.............
И кто вообще говорил про "долги"? Не демонстрируют - и все тут. Так-же как и лошади, куры и женщины.

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Чт июн 11, 2009 8:50 am 
Сократ был рабом?
Может имелся в виду Эзоп?


Вернуться к началу
   
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Чт июн 11, 2009 5:52 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Вы не помните, почему собсно он яд-то выпил ? Чтоб отстоять своё право называться свободным .

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Чт июн 11, 2009 7:10 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:14 pm
Сообщений: 373
Itzamnaaj писал(а):
Но в данном случае я улавливаю стремление "вернуться к истокам". Согласен - нехило обогнать страуса. Зачем ? А ногу подвернёте - чё будем кушать ?! Закаляться тоже здорово ! Тока вот на днях у домашнего кролика (такая очаровашка!) я перехватил кишечную бактерию ... и потоки удалось остановить только при содействии врача . Аппендицит лет сто назад был ваще смертельным заболеванием. Не, нам туда не надо.


Куда это туда не надо? И часто ли страус подворачивает ноги? Это больше удел особей ведущих малоподвижный образ жизни. А кстати, кролик от кишечной бактерии страдает сам? И мало ли сейчас смертельных заболеваний, который можно охарактеризовать как "болезни цивилизации" и которые были неведомы в более ранние эпохи?
Я пытаюсь сравнить два образа существования человека в окружающей среде: 1. Изменить окружающую природную среду под себя; 2. Изменить себя под окружающую среду. Мы сейчас идем первым путем, не задумываясь меняя окружающую среду, повинуясь сиюминутным прихотям и потребностям. Наиболее наглядный результат этого - экологический кризис. Нас окружает не та природа, которая нас создала, а та, которую создали мы.

Itzamnaaj писал(а):
Отказываться от человеческого разума - явно преждевременно . Иной связи с Создателем не дано пока... а у меня к нему притензии!


Не отказ от разума, а другое направление его развития. Не акцент на создание и накопление предметов (быт, развлечения, война), а акцент на развитие собственного организма как единства тела и духа. Наподобие тех эзотерических методик, которые направлены на постижение человека, как составной части окружающей природы (включая не только Землю, но и Космос). Наподобие различных вариантов йоги. Возможно именно эта концентрация всех устремлений на собственное саморазвитие в единстве с природой и позволит не только найти связь с вашим пресловутым Создателем, но и позволит человечеству выйти на новый уровень эволюции. А так у нас за столько лет больше эволюционирует (вернее изменяется) внешняя среда, а человек каким был, таким и остается (особенно это касается уровня сознания). Чем мы отличаемся от жителей Древнего Египта, например, не внешне, а по сути человеческой? Те же страсти, те же желания, те же амбиции, то же преклонение перед божествами и др.

_________________
Если решил шагать вперед, то возвращаться назад плохая примета.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Чт июн 11, 2009 7:53 pm 
Itzamnaaj писал(а):
Вы не помните, почему собсно он яд-то выпил ? Чтоб отстоять своё право называться свободным .

Насколько я помню, Сократ (философ) выпил цикуту по приговору.
А у Эзопа (баснописца) был выбор: если бы он себя позиционировал рабом, он был бы непоподсуден (уже не помню за какой проступок), а как свободный гражданин он должен был прыгнуть в пропасть.
И его последними словами были: "Где здесь у вас пропасть для свободных людей?"


Вернуться к началу
   
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Сб июн 13, 2009 6:06 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Курсиву
Cогласно радиопостановке 30-35 летней давности , мудрец Сократ, при поддержке граждан Афин добился у своего хозяина свободы. В результате интриг был обвинён в краже святыни , за что полагалась смерть. Однако, бывший хозяин и сочувствующие граждане предложили признать себя рабом, получить физическое наказание, а хозяин просто выплатил бы причитающийся штраф. Сократ отказался и как свободный человек был приговорён к смерти - выпил яд цикуты.
Дяде Аде
Всё что имеет ноги - имеет возможность их "протянуть" - подвернуть, сломать , или натереть в паху, а то, что мы не видим страусов в гипсе, так это совершенно логично - сразу после травмации их убирают санитары леса. Так что может всё-же в черепашку долгоиграющую ? Триста лет ! А в булочную - на такси сгоняем ?
Вполне интересны фантазии "про единение". Им тоже не одна тысяча лет - результатов чё-то не видно. ВАЩЕ ! Уровнем сознания мы вряд-ли отличаемся от древних жителей планеты. Учёные тоже не спорят.Одни сказки про странных чудаков. Или - собственное удовольствие от жизни , что мне кажется несравненно более важным, чем успехи человечества. Ибо - Все пути ведут в никуда :lol: !
Я ж говорю - человек изменит и свою природу тоже, тока вот технически достигнет возможности - и изменит. Особым пророком быть не нужно - просто, краем уха следить за тенденциями в развитии знаний. Потерпите, дядя, уже - скоро. Попытки саморазвития пока явных результатов не давали.
Не понял - к чему, но кролики не страдают от инфекции, просто переносят. Она не передаётся и от чела к челу(без прямого контакта с каловыми массами).

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Сб июн 13, 2009 6:48 pm 
2 Itzamnaaj

СОКРАТ (энциклопедия "Википедия"):
Сократ был сыном каменотёса (скульптора) Софрониска и повитухи Фенареты, у него был брат по матери Патрокл. Получил разностороннее образование. Был женат на женщине по имени Ксантиппа. Принимал активное участие в общественной жизни Афин. Участвовал в Пелопоннесской войне — сражался под Потидеей и при Делии. Был учителем и старшим другом афинского политика и полководца Алкивиада. В 399 до н. э. ему было предъявлено обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество». Как свободный афинский гражданин, не был подвергнут казни, а сам принял яд (по распространённой легенде, настой цикуты, но — если судить по симптомам — болиголова пятнистого).[/

ЭЗОП (энциклопедия "Кругосвет"):
ЭЗОП, или Эсоп, полуисторический, полумифический автор нравоучительных басен о животных. Согласно Геродоту, Эзоп жил ок. середины 6 в. до н.э. и был рабом некоего Иадмона, жителя Самоса, который дал ему свободу. На право называться родиной Эзопа претендовали Самос, Сарды, Месембрия во Фракии и Котиэй во Фригии. Легенда приводит Эзопа в Сарды, ко двору Креза, где баснописец якобы участвовал в пире Семи мудрецов, а затем в Афины, в период правления тирана Писистрата. Завершается его история несправедливой казнью по ложному обвинению в краже из дельфийского храма.


Вернуться к началу
   
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Вс июн 14, 2009 1:39 am 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Как славно - правда восторжествовала , история моя затёрлась, малость. (а не врут в википедии? не это я так... )На Эзопа, значит, кивать надо было . Да тоже , Геродоту верить - циклопа встретишь. Ну да разница какая ? Ладно, вставлю Солженицина перед "ипр. ипр. и пр." ...Или Гитлера лучше? Или - Ленина ?
Тока жаль парня, ваще за фигню угрохали, получается .

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Ср июл 15, 2009 9:29 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:14 pm
Сообщений: 373
Itzamnaaj писал(а):
Я ж говорю - человек изменит и свою природу тоже, тока вот технически достигнет возможности - и изменит. Особым пророком быть не нужно - просто, краем уха следить за тенденциями в развитии знаний. Потерпите, дядя, уже - скоро. Попытки саморазвития пока явных результатов не давали.


Напоминает самозабвенную веру людей в "чудо-таблетки" - выпил и сразу вылечился. А что такое явный результат в саморазвитии, который Вы не увидели? Насколько он должен быть явным?

_________________
Если решил шагать вперед, то возвращаться назад плохая примета.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Пт июл 17, 2009 5:30 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Не, веру не напоминает.
А результатов - нету ,вот и не увидел того , что должно было их дать, того самого "саморазвития". Всё - как у всех, с разницей - "в пол-шишечки". Развивается только техническая база данных человечества , потому и высматриваю другие пути, кроме "эволюционных"(мол - само !) и "индивидуальных"(мол - я сам!). Ну и вообще стебусь с "божественных"(мол - не суйся!).
А Вы к морю ,небось, ездили - на страуса тренироваться ?

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Альтернативный путь развития человечества.
Сообщение Добавлено: Чт дек 17, 2009 6:17 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:59 am
Сообщений: 144
Рассказывается с серьёзнейшим выражением лица:
- Пошел я на охоту, а собаку - Тузика дома забыл. Нашел , значит, берлогу медвежью, сломал здоровенную палку и ею там шеружу...
Вдруг мне кто-то лапы на плечи поставил... :?
...Я оборачиваюсь ... а мне Тузик лицо лижет ....
Тут делается тяжелый вздох:
-.. а я сру и остановиться не могу.....

_________________
Мне бы в небо, мне бы в небо-о-о-о !....
...а пока - заходи ! Фото, блог.
http://my.mail.ru/mail/ev_vil/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Текущее время: Сб май 04, 2024 4:45 pm
Rambler's Top100

Подписаться на новости
Главная страница | форум | фотоколлекция | знакомства | почта сайта | использование материалов

-->


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100