Реклама в Интернет
Главная страница : Фотоколлекция : Новости : Знакомства : Форумы InFrance :


Этот Форум открыт только для чтения
Все общение переносим сюда ...


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Услужливый дурак опаснее врага
Сообщение Добавлено: Пн окт 27, 2008 11:43 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:48 pm
Сообщений: 145
Недавно я стала свидетелем того, как люди, пытаясь помочь человеку чуть не отправили его к праотцам. Ситуация в общем не редкая, даже типичная и поэтому мне захотелось поднять такую тему о доврачебной помощи и некоторых вопиющих ошибках, которые люди совершают, искреннее полагая, что они делают как надо.
Я видела следующее -молодого человека сбила машина, его выбросило на тротуар и он упал на свою удачу на живот. Тут же набежала толпа и разумеется выскочила энергичная пенсионерка, перевернула (!) его и растно заявила, что парень жив, только лицо разбил. Этого ей показалось недостаточно и чтобы уж наверняка вызвать асфиксию она подложила ему под голову сумку. Ну тут уж я не выдержала, отодвинула ее подальше, проверила пульс на сонной артерии и перевернула его как и полагается на живот. Правда он уже здорово храпел, но скоро язык освободил дыхательную щель, а там уже и "скорая" приехала. От врачей я узнала, что оказывается, такие ошибки при помощи пострадавшим очень частые и именно из-за подобных "спасателей" гибнет больше половины пострадавших.
Мне стало интересно, сколько людей ну хотя бы из посетителей нашего форума знает как правильно оказывать доврачебную помощь и вообще правильно вести себя в сложных ситуациях, угрожающих жизни и/или здоровью?

_________________
Non busco, encuentro


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: услужливый дурак опаснее врага
Сообщение Добавлено: Вт окт 28, 2008 4:49 am 
Объявший Небо
Объявший Небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 8:56 am
Сообщений: 11154
В институте на ОБЖ рассказывали. Но потом как говорится сдали и забыли.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Услужливый дурак опаснее врага
Сообщение Добавлено: Ср окт 29, 2008 1:04 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:14 pm
Сообщений: 373
Теорию можно знать, но чтобы суметь ее правильно применить нужна реальная практика, а именно этого опыта может и не оказаться в нужный момент. Наверное теорию первой помощи стоит свести к нескольким базовым принципам, которые легко запоминаются и логичны. А все детали изучать на практических примерах. Вот пример легко запоминающейся теории:

Оценка состояния пострадавшего по принципу ABC.

A (Airway)=Дыхательные пути.
Проверить, не перекрывает ли что-либо гортань пострадавшего, препятствуя дыханию.

B (Breathing)=Дыхание
Проверить наличие дахания у пострадавшего.

C (Circulation)=Кровообращение
Проверить пульс пострадавшего.

_________________
Если решил шагать вперед, то возвращаться назад плохая примета.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Услужливый дурак опаснее врага
Сообщение Добавлено: Чт окт 30, 2008 10:29 pm 
Приходящий не раз
Приходящий не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:48 pm
Сообщений: 145
Идея хорошая, но в таком порядке ты потеряешь целую минуту, а если кровообращение остановлено (клиническая смерть), то тут в твоем распоряжении всего четыре минуты. К тому же как ты собираешься проверить дыхание? Если по движению грудной клетки или характерному шуму, то ведь дыхание может быть очень редким или слабым. А если с помощью зеркальца или другой стеклянной поверхности, то хочу предупредить, что на улице оно может запотеть от испарения остывающего тела. По-моему первое, что следует проверить это наличие пульса на сонной артерии. Если он есть, проследить чтобы пострадавший лежал на животе, а если нет, наоборот на спине, чтобы сразу нанести прекардиальный удар или другие реанимационные действия.
И это в случае ДТП. А если утопление или удар током, пожар иди драка? Честно у меня есть в голове схемы, но они гораздо сложнее той, которую предложил ты. И самое главное, я не зря привела в пример последние три случая, потому что тут есть одно очень важное замечание: необходимо подумать о своей безопасности. Например, если человек поражен током на улице и неподалеку земли касается провод?

_________________
Non busco, encuentro


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Услужливый дурак опаснее врага
Сообщение Добавлено: Пт окт 31, 2008 1:42 am 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:14 pm
Сообщений: 373
Я привел схему оценки состояния пострадавшего по двум критериям отвечающим за жизнь: наличию дыхания и кровообращения. Дыхание проверять по движению грудной клетки и шуму и если не видите и не слышите, то необходимо делать искусственное дыхание. Если нет пульса, тогда сердечно-легочная реанимация. И наверное нет разницы по какой причине лежит тело на земле (в результате ДТП, драки, утопления, удара током, удушения дымом и т.д.) оценить наличие дыхания и пульса у этого тела всеравно придется (если конечно есть желание оказать помощь). А схему оказания первой помощи можно тоже свести к трем базовам пунктам:

1. Устранить поражающий фактор или вынести пострадавшего из зоны поражения.

2. Оценить его состояние и характер повреждений.

3. Начать выполнение необходимых действий первой помощи.

И о своей безопасности думать конечно надо, ведь если человек неумеющий плавать кинется спасать утопающего прыгая за ним в воду, то утонут двое вместо одного. И если возле тела, лежащего на улице, земли касается провод и вы неуверены, что не попадете под удар сами, то лучше и не рисковать, хотя решать самому.

_________________
Если решил шагать вперед, то возвращаться назад плохая примета.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:00 pm
Rambler's Top100

Подписаться на новости
Главная страница | форум | фотоколлекция | знакомства | почта сайта | использование материалов

-->


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100