Реклама в Интернет
Главная страница : Фотоколлекция : Новости : Знакомства : Форумы InFrance :


Этот Форум открыт только для чтения
Все общение переносим сюда ...


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вс сен 21, 2008 8:15 pm 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Суши - как и с чем их едят
Суши – самое противоречивое блюдо планеты. Одни не мыслят без него собственной жизни. Другие же относятся к этому кулинарному изыску заведомым пренебрежением: разве может сырая рыба быть вкусной. Однако, единожды попробовав суши, вторые очень часто переходят в категорию первых.
Девять из десяти опрошенных на вопрос, кто изобрел суши, не задумываясь ответят – японцы. На самом деле, авторство в создании блюда, от которого сходит с ума все современное человечество, принадлежит жителям Поднебесной. Еще в четвертом веке до нашей эры на побережье юго-восточной Азии использовался особый способ консервации рыбы, из которого впоследствии и родилось искусство создания суши. Никаких холодильников в то время не было, а китайским рыбакам нужно сохранять свой улов в течение нескольких дней до возвращения домой. Имя человека, решившего проблему, до нас, увы, не дошло. Однако он сделал поистине революционное открытие, заложив, сам того не подозревая, фундамент целого кулинарного пласта. Суть заключалась в том, что если рыбу очистить от шкуры и пересыпать рисом, она будет храниться значительно дольше. Правда, рис после такого использования приходилось выкидывать, зато раз и навсегда решилась проблема тухлой рыбы.
Почти шесть веков метод консервации не имел никакого названия, и только во втором веке нашей не появилось слово «sushi». Причем, к этому моменту заготовленная таким образом рыба стала подаваться в некоторых заведениях как кулинарное блюдо. Завсегдатаям таверн, у которых денег хватало лишь на выпивку, такой вариант очень понравился – полусырая рыба стоила очень дешево, но была при этом очень сытной. Вкус же пьянчуг не особо интересовал.

Спустя еще шестьсот лет технология хранения рыбы добралась до Японии. Произошло это благодаря многочисленным войнам, в результате которых культуры двух стран перемешались. Правда, жители страны Восходящего солнца пошли дальше своих собратьев из Поднебесной – они стали пересыпать рыбу рисом не для того, чтобы ее сохранить, а для того, чтобы придать ей новый вкус и подавать, как кулинарное блюдо. Оно получило название nare-sushi. Император Хэйан (794-1185), однажды попробовав сырую рыбу, испытал такой бурный восторг, что приказал включить ее в королевское меню.
В самом начале XIX веке эволюция суши завершилась. По всей Японии стали открываться специализированные рестораны – суши-бары. Особенное признание они получили на побережье рядом с Токио (в то время город еще назывался Эдо). Больше других в популяризации суши преуспел Йохей Ханайя, впоследствии получивший от властей страны титул мастера суши. Именно этот человек ввел традицию сервировки только очень свежих суши. Он же придумал все основные категории суши: собственно суши, сашими, роллы, нигири, маки и т.д
Вкусно, сытно, полезно
В современном мире с популярностью суши не может конкурировать, пожалуй, ни одно блюдо. Началась лихорадка еще в конце 80-х годов, когда мир охватило увлечение здоровым образом жизни. Наибольший вклад в популяризацию блюда вложила богема – киноактеры, фотомодели, спортсмены. Эти люди, для которых правильное сбалансированное питание всегда оставалось проблемой всей жизни, узнав о суши, сразу же отказались от всех мыслимых диет.
Так, Марлон Брандо как-то сказал, что раз попробовав суши, он не собирается больше есть другие продукты: «Я чувствую, что мой организм воспринял это блюдо с большим восторгом. Это произошло на биологическом уровне, и словами объяснить то, что со мной произошло довольно сложно. Я просто понял, что теперь кроме суши мне ничего не нужно. Суши не только вкусны, но также малокалорийны и очень полезны». Следом за голливудским секс-символом гастрономической болезнью заразились чуть ли не все знаменитости. Этот бум даже спровоцировал ряд медицинских исследований, которые доказали: суши – это действительно залог здоровья и долголетия. Кроме того, как выяснили ученые, суши, как это не парадоксально, помогают бороться с депрессией.
Возможно, именно по этим причинам современная богема не мыслит себя без суши. Почитателей этого японского незамысловатого блюда не сосчитать. Назовем лишь несколько имен. Например, Брюс Уиллис придерживается регулярной суши-диеты. Большим поклонником суши является сэр Шон Конари. Регулярно едят суши Сильвестр Сталлоне, Антонио Бандерас, Рикки Мартин, Стивен Спилберг, Натали Имбрулия, Дрю Берримор, Мадонна и Бритни Спирс.
Если это так вкусно и полезно, почему тогда есть люди, которые отзываются о суши с пренебрежением?
Шеф-мастер суши сети ресторанов «Тинькофф» Генри Номото рассказал, что этому существует несколько объяснений. Во-первых, пояснил ветеран суши-движения, большинство из них никогда не пробовали этого блюда и относятся к нему с заведомой брезгливостью: «Человек до тех пор, как попробует, не способен понять, что сырая рыба может быть вкусной. Это все работает на уровне подсознания и не нужно винить людей в том, что они так думают. Между тем, сырая рыба в сочетании с соусами, вассаби (неотъемлемым атрибутом суши) и прочими ингредиентами дает очень необычный, неземной вкус, абсолютно незнакомый европейцам. Это нельзя объяснить словами, нужно просто перебороть себя и однажды попробовать суши. Тогда вполне вероятно, вы раз и навсегда измените свое отношение к этому блюду».
Однако тут подстерегает другая опасность. Все дело в том, во всем мире есть очень много людей, которые готовят суши, не имея при этом ни малейшего представления, как это нужно правильно делать. Проще говоря, дилетантов. «Это большая проблема. Вот представьте, человек очень долго себя готовил и, наконец, решился попробовать суши. Однако ему подали, например, несвежую рыбу или несвежие ингредиенты (что категорически запрещено японским суши-этикетом) и все – нелюбовь к суши искоренить теперь будет достаточно трудно», - говорит господин Номото.
Чтобы этого не произошло, следует запомнить несколько простых истин. Главное – никогда не нужно пробовать суши в забегаловках а-ля фаст-фуд, где суши, как правило, магазинные или экспортные – стало быть, не первой свежести. Совет номер два: придя в ресторан, следует, не стесняясь поинтересоваться биографией человека, который тут заправляет. Если он имеет титул мастера суши, то можно не беспокоиться, что он знает свое дело.
Если же перед вами рядовой повар, стоит подумать об обеде в другом ресторане. В столице насчитывается пять-семь высококвалифицированных мастеров-японцев, награжденных сертификатом правительства Японии. Этот документ – доказательство, что перед вами – ас своего дела. Например, Генри Номото рассказал, что потратил без малого 15 лет своей жизни, чтобы получить эту грамоту.

Как их готовить:

http://bulka.livejournal.com/285185.html


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 4:00 am 
Я чувствую где ты
Я чувствую где ты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:12 am
Сообщений: 1257
Откуда: Vladivostok
ХёСон писал(а):
Никаких холодильников в то время не было, а китайским рыбакам нужно сохранять свой улов в течение нескольких дней до возвращения домой. Имя человека, решившего проблему, до нас, увы, не дошло. Однако он сделал поистине революционное открытие, заложив, сам того не подозревая, фундамент целого кулинарного пласта. Суть заключалась в том, что если рыбу очистить от шкуры и пересыпать рисом, она будет храниться значительно дольше. Правда, рис после такого использования приходилось выкидывать,


Да!
И пиво рисове, открытое и без холодильнка - стоит неделями и хоть бы хны. . .Правда, черз неделю его тоже лучше выкидывать :x


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 5:22 pm 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
Генри Номото похоже рекламирует сеть ресторанов, где он работает.

Суши в принципе это была еда японских рыбаков и крестьян. Дешево и быстро. Потом из этого сделали "визитную карточку" Японии и культ (хотя японская кухня очень разнообразная и не ограничивается суши). Для многих поход суши ресторан это просто вопрос статуса.

А что касается "мастеров суши" и прочих титулов, то как мне кажется по-большей части выкачивание денег за обучение (15 лет!) и сертификаты.

Суши не сложно готовить. И по вкусу будут такие же, так как продукты все-таки одинаковы.
Просто надо выбрать, что тебе нужно - просто поесть суши или поесть "сертификат" и пафос.

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 5:40 pm 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Та ну какой вопрос статуса, сходить в суши-бар.
Может на заре их появления было пафосно туда ходить,
а сейчас суши уже обычная еда,
больше всего мне нравятся суши с угрем ням-ням :o


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 7:46 pm 
Объявший Небо
Объявший Небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 8:56 am
Сообщений: 11154
Чему же там их учат аж 15 лет? Как правильно каждую рисинку в ровный ломтик складывать? :lol:

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 8:42 pm 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
馬克思 писал(а):
Чему же там их учат аж 15 лет? Как правильно каждую рисинку в ровный ломтик складывать? :lol:


Это вам не блоху подковывать :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 9:24 pm 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
ХёСон писал(а):
Та ну какой вопрос статуса, сходить в суши-бар.
Может на заре их появления было пафосно туда ходить,
а сейчас суши уже обычная еда,
больше всего мне нравятся суши с угрем ням-ням :o


Да на самом деле такие люди не редкость. Обычная еда, но привычка остается. Стоит просто иногда окинуть взглядом посетителей. )))

Мне нравится что в одной из сети суши в Москве есть бамбуковое пиво. Туда иногда и заходим.

Кстати, мало кто знает что средиземноморский тунец начинает исчезать из-за популярности суши.
И еще один факт. Васаби, что подается в суши-барах чаще всего это подделка. Настоящий васаби не часто встретишь даже в Японии.

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Пн сен 22, 2008 9:27 pm 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
У меня приятель как-то зашел в суши-бар (известная сеть в Москве). До этого он суши не ел и решил попробовать. Заказал ролы с авокадо. Но авокадо закончился (как потом выяснилось). Ему принесли суши, где вместо авокадо было яйцо, покрашенное "васаби" в зеленый цвет. ))

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт сен 23, 2008 2:21 am 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Lost Buddha писал(а):
У меня приятель как-то зашел в суши-бар (известная сеть в Москве). До этого он суши не ел и решил попробовать. Заказал ролы с авокадо. Но авокадо закончился (как потом выяснилось). Ему принесли суши, где вместо авокадо было яйцо, покрашенное "васаби" в зеленый цвет. ))


У меня два кузена работают су-шефами в сети Планета суши,
про такой казус ни разу от них не слышала, там такая строгая система контроля.
Я в курсе всех тонкостей их технологии.
Один правда, ушел на повышение в головную фирму, т.к. пищевик с ВО.

Впрочем я узнаю, может ли быть такое у них.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт сен 23, 2008 8:40 am 
Объявший Небо
Объявший Небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 8:56 am
Сообщений: 11154
Действительно, это только в Москве может суши в диковинку и вопрос статуса, здесь в Китае они копейки стоят, их продают в каждой забегаловке как у вас хотдоги. :lol:

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт сен 23, 2008 11:25 am 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
ХёСон писал(а):
У меня два кузена работают су-шефами в сети Планета суши,
про такой казус ни разу от них не слышала, там такая строгая система контроля.
Я в курсе всех тонкостей их технологии.
Один правда, ушел на повышение в головную фирму, т.к. пищевик с ВО.

Впрочем я узнаю, может ли быть такое у них.



Якитория.

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт сен 23, 2008 12:02 pm 
Я чувствую где ты
Я чувствую где ты

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:02 pm
Сообщений: 1148
Lost Buddha писал(а):
И еще один факт. Васаби, что подается в суши-барах чаще всего это подделка. Настоящий васаби не часто встретишь даже в Японии.


Я тоже обратила на это внимание. На каробочке (тюбике) состав: вазаби - хрен японский зеленый, а внутри горчица обычная с красителем))), или что-то вроде

_________________
TaniaSan -

у того,кто не знает, куда он плывет
не бывает попутного ветра

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт сен 23, 2008 12:54 pm 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
TaniaSan писал(а):

Я тоже обратила на это внимание. На каробочке (тюбике) состав: вазаби - хрен японский зеленый, а внутри горчица обычная с красителем))), или что-то вроде


На сколько я знаю - обычный хрен со специями и красителями.

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Чт сен 25, 2008 11:57 am 
Я чувствую где ты
Я чувствую где ты

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:02 pm
Сообщений: 1148
Если попросить в ресторане хрен обычный без красителей вместо вассаби, поймут вряд ли :lol:

Мы, кстати, сами делаем роллы. Но поскольку у нас нет свежей рыбы, то вместо нее используется обычная семга.

Да, и еще очень люблю маринованный имбирь :o

_________________
TaniaSan -

у того,кто не знает, куда он плывет
не бывает попутного ветра

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт дек 16, 2008 1:44 am 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 3:14 pm
Сообщений: 3295
Откуда: 乌克兰哈尔科夫
Не наедаюсь совершенно! :x
В ресторане вкусно, но не сытно.

А самому готовить - дело нехитрое, рыбы сейчас везде полно любой продается и живой в том числе. И сытнее

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: 壽司 Суши
Сообщение Добавлено: Вт дек 16, 2008 5:04 pm 
Я чувствую где ты
Я чувствую где ты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 9:55 pm
Сообщений: 1064
Дело нехитрое и, приятное!
Я люблю готовить ссуши со своим любимым человеком. Очень здорово! Совмместное кулинарное творчество для тех кто не равнодушен к этому процессу- настоящий рай на кухне!!..


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Текущее время: Ср май 08, 2024 5:21 pm
Rambler's Top100

Подписаться на новости
Главная страница | форум | фотоколлекция | знакомства | почта сайта | использование материалов

-->


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100